Название: Вторая подводная лодка Джевецкого подводный мин Описание : Вторая подводная лодка Джевецкого – «подводный минный аппарат», его испытания проходили в 1881 году на Серебряном озере в Гатчине. После этих испытаний последовал заказ армии, на изготовление 50 подводных лодок, предназначаемых для обороны приморских крепостей по 3-му варианту подводной лодки. Вооружённых минами, которые представляли собой 50-фунтовые пироксилиновые заряды, хранившиеся в резиновых мешках, надуваемых воздухом для придания им положительной плавучести, которая обеспечивала их примыкание к неприятельскому судну.До 1891 года подводные лодки Джевецкого находились в ведении армии, но 23 июля 1891 года 49 из них, кроме подводной лодки тип четыре, были переданы в Морское ведомство, которое, произведя осмотр подводных лодок, приняло следующее решение оставить в строю 4 наиболее сохранившиеся лодки. В соответствии с этим ПЛ номер 35 была оставлена в Либаве, 1 - у Джевецкого, две - для водолазного класса.С началом русско-японской войны снова возникло предложение об использовании подводных лодок Джевецкого, но ни одной исправной лодки к этому времени не сохранилось. Одна, с использованием сохранившегося корпуса была приведена в исправное состояние, с переоборудованием по системе лейтенанта Боткина, опробована на ходу и приспособлена к использованию мин Шварцкопфа. Но ввиду ее низких тактико-технических элементов так и не была использована. Хотя и была направлена во Владивосток. Эта лодка получила название "Челим".Более удачным оказалось применение "подводного катера "Кета", который был переоборудован из подводной лодки оставшейся в распоряжении Инженерного ведомства. На ней лейтенант Янович увеличил корпус, добавил горизонтальные рули глубины, установил бензиновый двигатель, пулемёт, малокалиберную автоматическую пушку, навесил два торпедных аппарата. После чего отправил железной дорогой эту ощетинившуюся всяческим оружием семиметровую кроху под именем "Кета" на Дальний Восток, где благополучно собрал её и спустил на воду. И бойко патрулировал море в устье Амура, и 1 августа 1905 года не шутя пытался атаковать пару японских миноносцев. Правда не удачную. Лодка коснулась грунта, вынуждена была всплыть. И была обнаружена противником. Который поспешил тут же ретироваться. И больше к Татарскому проливу японцы не приближались. Сегодня полагают, что эта субмарина не представляла серьёзной угрозы для противника. Однако реальный противник в то время, похоже, считал иначе. Добавлено : 5 авг 2019