Название: picture_309705078 Описание : Тирамису клубничныйИнгредиентыДля печенья савоярди3 яйца60 г сахара50 г мукилимонный сок ,пару капельсахарная пудра (для обсыпания печенья)(или уже использовать готовое,покупное)Для крема250 г сливочного сыра маскарпоне250 г жирных сливок 35 % жирности100 г сахарной пудры5 желтковваниль по желанию и вкусуДля клубничного сиропа200 г клубники2-3 ст.л. сахарлимонный сок по вкусуРЕЦЕПТ:Готовим печенье савоярди. Включить духовку на 190-200 гр. Разделяем яйца на желтки и белки.Взбиваем белки с половиной нормой сахара и лимонным соком до устойчивых,но мягких пиков,не перебить!Отдельно взбиваем желтки с остальной половиной нормой сахара до кремообразного состояния. Взбивать желательно минут 10. Ко взбитым желтками поэтапно добавить белки и аккуратно,заворачивающими движениям, перемешать до однородности.Просеять муку и поэтапно добавить к яичной смеси,лопаткой перемешать.Не в коем случае масса не должна осесть. Поэтому желательно все очень хорошо взбить.Выложить массу в кондитерский мешок.Выдавить из кондитерского мешка полосочки на противень,застеленный пергаментом, нужной вам длины и желательно в 2 слоя.Обильно посыпать сахарной пудрой (через ситечко).Выпекать в духовке минут 10-12 до золотистого цвета.Печеньки хорошо поднялись,но в конце выпекания все же они немного оседают. Остудить.Готовим крем. Простите за не очень хорошие фото,готовила вечером при плохом освещении. Вымыть хорошо в теплой воде яйца с мылом.Вытереть на сухо. В желтки добавляем сахарную пудру,вмешаем венчиком и ставим на водяную баню,мешаем на водяной бане венчиком минут 5,пока масса слегка не загустеет.Вот масса слегка загустела,поставим ее охлаждаться до комнатной температуры. Я отправила ее в холодильник.Достать остывшую массу и взбить миксером на невысокой скорости минут 5 до загустения.Добавить ко взбитым желткам маскарпоне и взбить очень быстро на минимальной скорости миксера.Взбить сливки до мягких,но устойчивых пиков,добавить к сливкам желтковую массу и аккуратно лопаткой перемешать.Берем стеклянную форму 20 на 20,выкладываем немного крема, разравниваем.Клубничный соус готовлю как обычно, взбить клубнику, поставить на огонь, добавить сахар по вкусу, лимонный сок и провариваем до растворения сахара.Обмакиваем каждое печенье в клубничный соус, выкладываем плотно к друг другу на крем.Смазываем густым слоем крема.И снова выкладываем печенье.Сверху снова слой крема, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 4-8 часов, а лучше на ночь. Добавлено : 11 дек 2021