Название: Хор Турецкого - Чёрный ворон Описание : Чёрным вороном в русском войске называли священника Нараду, отпевающего павших. После боя он в чёрном одеянии с гуслями шёл по полю, решая судьбу лежащих на нём. Раненых отправляли в лагерь, лечили, а у тяжело раненых выслушивали последнюю волю, чтобы передать её их родным и близким. И только после этого можно было отпеть всех павших.Чёрный ворон, что ты вьёшься,Над моею головой!Ты добычи не дoбьёшься,Чёрный ворон, я - не твой...Ты добычи не дoбьёшься,Чёрный ворон, я - не твой...Что ты когти, да распускаешь?Что ты песнь свою поёшь?Коль добычу себе чаешь,за то весточку снесёшь...Коль добычу себе чаешь,за то весточку снесёшь...Завяжу смертельну рануЯ подарённым платком,А затем с тобой я стануГоворить про всё рядком...А затем с тобой я стануГоворить про всё рядком...Полети в родну сторонку,где у маменьки был мал,И скажи ей потихоньку,Что за Родину я пал.Потихоньку, взяв за плечи, *Что за Родину я пал.А отцу скажи отдельно,Что я род не посрамил,И пред ворогом смертельнымНазад шагу не ступил...И пред ворогом смертельнымНазад шагу не ступил...Скажи братьям, скажи сёстрам-Я хороший у них брат.А к родимым семи вёрстамЖуравлём вернусь назад...А к родимым семи вёрстамЖуравлём вернусь назад...Передай платок кровавыйМилой любушке моёй,Скажи ей: вояка бравыйТам женился на другой...Скажи ей: вояка бравыйТам женился на другой...Взял невесту тиху-скромнуЛегок шаг, в глазах огонь, **А сватами у нас былиШашка вострая, да конь...А сватами у нас былиШашка вострая, да конь...Встану рано, выйду в поле-В небеса наш Дон течет. ***Там без страха и без болиСолнце красное встает...Кручена струна пропелаНад моею головой -Видно, смерть моя приспела,Черный Ворон, я, брат, твой...Видно, смерть моя приспела,Черный Ворон, я, брат, твой...Исполняется как молитва перед грядущей смертью в битве (как отпевание воинов, чтобы в бой шли отпетые), а также за столом как поминальная в честь павших воинов.* иногда исполняется: "со спины и взяв за плечи" (вестовой не в коем случае не должен был смотреть им в глаза (горе материнское не вольно может проклясть вестового, да и вестовому просто некуда деть свои глаза, из-за спины тихим голосом сообщал скорбную весть матери сына, и дабы удержать мать, если подкосятся ноги)** (это образ Варвары красы - длинной косы - устойчивый образ смерти в русских былинах)*** Дон - это любая река, в контексте песни означает реку жизни. Длительность : 4:19 Добавлено : 21 ноя 2022