Название: Пленные - о положении ВСУ под Красноармейском Описание : «На позициях раненые и погибшие»: пленные — о положении ВСУ под Красноармейском.Военнослужащие ВСУ, сдавшиеся в плен подразделениям группировки «Центр», рассказали о критических потерях на линии боевого соприкосновения под Красноармейском. Также, по их словам, командование ВСУ приказывало чуть ли не убивать гражданских.По словам пленных бойцов ВСУ, счет погибших на позициях идет на сотни. Удерживать оборону на Красноармейском направлении приходится в окружении раненых и убитых.Военнопленный Дмитрий Невмывако на кадрах Минобороны РФ рассказал, что дойти до позиции было практически невозможно. «60 процентов погибает, очень сложно дойти до позиций, везде всё просматривается», — отметил он.«Всё скрывается: говорили, у нас вообще потерь нет, минимально. Но мы когда шли, видели эти потери, когда нас закинули. Там очень сильно много», — подчеркнул пленный.На позиции Невмывако должен был докладывать о любых движениях. «Нам сказали занять подвал и сидеть. Если гражданских видели, докладывать, сколько гражданских в селе находится, кто они такие, чуть ли не допрашивать их… говорили, с ними никакого общения вообще, не подпускать их к себе, чуть ли не убивать их, получается, если они подойдут», — рассказал он.Невмывако добавил, что пробыл на позиции 40 дней, хотя командование вначале обещало 2–3 дня, потом — 3 недели. При появлении российских военнослужащих он сразу сдался в плен.Военнопленный Игорь Стеблянко признался, что видел большое количество брошенных тел военнослужащих ВСУ. «Больше месяца сидели в подвале с разлагающимися телами. Чтобы не так воняло, попробовали их присыпать землёй», — рассказал он.Военнопленный Николай Парибус также подчеркнул значительные потери ВСУ. «Был на позиции, позицию уничтожили, много погибло, наверное сотни, может, и больше. Рота, если выходила на удержание позиции, почти не возвращалась… Потом набирали снова людей и на те же позиции выставляли. А на позициях уже либо раненые, либо погибшие, вот с ними и держали позиции», — рассказал он.При этом Парибус подчеркнул, что при попытке отхода по беглецам ВСУ отрабатывают свои же FPV-дроны.Кроме того, пленные отметили попустительское отношение командиров к личному составу: солдат ВСУ оставляют без еды, воды, медикаментов и пытаются добить, чтобы не эвакуировать. Кроме того, как подчёркивают пленные, большие потери есть и у самых подготовленных подразделений ВСУ.Напоминаем, что для желающих сохранить себе жизнь бойцов ВСУ выделен отдельный канал связи. Это особая радиочастота 149.200 с позывным «Волга», по которой желающие сдаться в плен получают подробную инструкцию, как это делать. Длительность : 10:31 Добавлено : 7 ноя 2025